Die Unterstützung der Entwicklung von neuen, zeitgerechten bierähnlichen Getränken unter Berücksichtigung der Faktoren Gesundheit und Natürlichkeit.

Die Förderung der Biervielfalt und Einflussnahme auf die Gesetzgebung zur Wahrung von Biervielfalt und Bierkultur.

Die Wahrung und Förderung traditioneller, in Vergessenheit geratener, Biersorten als integrativer Bestandteil der österreichischen Kultur.

Die Förderung handwerklicher Braukunst

Die Detailauswertungen werden in den nächsten Tagen per Email nachgereicht.
Hier finden sich die Liste der Träger und Informationen zum BierIG Qualitätssiegel.

Kategorie Einreichungen 1 2 3
Amerikanische Ales 13 Pale Ale
Prandstätter
(Niederösterreich)
Gold Rush
6 beers brewing co.
(Niederösterreich)
Rotalechen
Schalladorfer
(Niederösterreich)
Bockbiere untergärig 11 Disportator
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)

Poussinator
Et In Arcadia Ego
(Wien)

Moslbock
1. Birkfelder Weißbierbrauerei
(Steiermark)
Europäische Ales 33

Hop Garden
Beer Tree Brewery
(Oberösterreich)

HOPPES ALT
FH Campus Wien - Fachbereich Bioengineering
(Wien)

Firely Pale Ale
Beer Tree Brewery
(Oberösterreich)

Export- und Festbiere 14 Märzenbecher
Beer Tree Brewery
(Oberösterreich)
Märzen
Siedlerbräu
(Oberösterreich)
MACport
die Biergärtnerei
(Wien)
IPAs 29 Drahtzieher
Hopfenkocher Wilhelm & Spiegel
(Vorarlberg)
Gillermos Cut - Rye IPA (green cap)
Drummer Boy Homebrewing
(Wien)

IPA
Siedlerbräu
(Oberösterreich)

Kreativbiere (Frucht, alternative Extraktquellen) 17 Dinkelbock
Wastl Bräu
(Niederösterreich)

Marünäl
die Biergärtnerei
(Wien)

Hildegonde
Gallier Brau
(Niederösterreich)

 
Kreativbiere (Gewürz, Gemüse) 25 Wombats Zirbenbier
Wombat-Brewing
(Wien)
Holodri 2.0
die Biergärtnerei
(Wien)
Zirben-Rosmarin-Bock
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)
Kreativbiere (Holzfass, Sauer, Rauch) 28 Rauchbier
Lehabräu
(Oberösterreich)

Milk Stout Bourbon
Michaeli-Bräu
(Oberösterreich)

Diabolic Vintage Whisky Stout
Lucifers Anarcho Brew
(Wien)
Lagerbiere Dunkel 15

Black Lager
Brew Town
(Salzburg)

Altbayrisch Dunkel
Horstefan
(Niederösterreich)

 

Prager Spätherbstnacht
Biermichls Brauküche
(Oberösterreich)

Leichte Lagerbiere und Münchner Helle 17 Moslbräu
1. Birkfelder Weißbierbrauerei
(Steiermark)

1516
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)

Jogl Märzen
Weißbierbrauerei 'z Waisenegg
(Steiermark)
Pils 14 Pils
Siedlerbräu
(Oberösterreich)

57er
die Biergärtnerei
(Wien)

Hopferl
1. Birkfelder Weißbierbrauerei
(Steiermark)
Stouts und Porter 20 Jörg's Imperial Stout
Jörg's Brauerei
(Oberösterreich)
Milk Stout
Drummer Boy Homebrewing
(Wien)
Stout
Siedlerbräu
(Oberösterreich)
Weizen- und Roggenbiere, Weizenböcke 20 Valentinus-Weisse
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)

Kremstal-Weisse
Kremstal-Bräu
(Oberösterreich)

Soul Decoction - Dunkelweizen
Drummer Boy Homebrewing
(Wien)
Wiener Lager 6 Wiener SCHlager
Braucommune UNFUG
(Oberösterreich)

Wiener Blut
Alchemisten Bräu
(Oberösterreich)

Thernberger Burgbräu
1841er - Anton Dreher
(Niederösterreich)

 

Einzelergebnisse

Die Einzelauswertungen werden hier nicht veröffentlicht. Die Brauer erhalten diese in den nächsten Tagen per Email. Sollte eine Brauerei bis Mittwoch, den 28. Oktober 2016 kein Email erhalten haben, bitten wir um eine Rückfrage an unsere Emailadresse.